Praxisklasse 9 P


Klassenleiter: Beer Günter

Sozialpädagoge: Mitterwieser Boris



Wer kann in die Praxisklasse gehen?

Die Praxisklasse ist vor allem sinnvoll für Schüler, die gerne arbeiten möchten, weil ihnen körperliche Arbeit mehr Freude macht als Lernen.

Für Schüler, die weder Interesse an körperlicher Arbeit noch am Besuch einer Schule haben, die nur provozieren und den Unterricht verhindern wollen, die keinerlei Respekt gegenüber Mitschülern und Lehrern haben, ist die Praxisklasse nicht geeignet!

Wie sehen Unterricht und Praxis aus?

Welche Vorteile hat die Praxisklasse?

Wie kann ich mich anmelden?

____________________________________________________________________________

Links für die P-Klasse

Anmeldeformular

Bereitschafterklärung für einen Praktikumsplatz

Jahresübersicht 2016-2017

_____________________________________________________________________

Gefördert aus Mitteln des Europäischen Sozialfonds (ESF)

Besonderer Dank gilt dem europäischen Sozialfonds (ESF) mit seinen finanziellen Mitteln.

 

Praktikumsstellen der Praxisklasse im Schuljahr 2017/2018

 Unsere Praxisklasse wäre schlichtweg nicht durchführbar, ohne die Bereitschaft von Betrieben,

 Praktikanten aufzunehmen, zu betreuen, anzuleiten und evtl. sogar eine Lehrstelle anzubieten.

 

Wir möchten uns auf das herzlichste bei allen Betrieben und den PraktikumsanleiterInnen für diese Bereitschaft,

die investierte Zeit, die Geduld und die hervorragende Zusammenarbeit danken.

 

 Angermühle Landgasthof, Altenmarkt a.d. Alz, Koch

Aral Tankstelle Donat Fischer, Traunreut, KFZ-Mechatroniker

Auto Gassner, Obing, KFZ-Mechatroniker

Autohaus Freilinger GmbH, Traunreut, KFZ-Mechatroniker

Autohaus Schlögl GmbH & Co. KG, Traunreut, KFZ-Mechatroniker

Charles Vögele Deutschland GmbH, Traunreut, Verkäufer

Chiemgau-Lebenshilfe-Werkstätten GmbH, Traunreut, Fachkraft Arbeits-, Berufsförderung

Dachdeckerei Demas, Traunstein, Dachdecker, Spengler

Deichmann SE, Traunreut, Einzelhandelskaufmann

EDEKA Aktiv Markt Pfeilstetter Josef, Traunstein, Verkäufer

Eibl Garten- und Landschaftsbau, Traunreut, Landschaftsgärtner

EP: Laxganger GmbH, Obing, Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik

Expert Huber Traunreut GmbH & Co. KG, Traunreut, Einzelhandelskaufmann

Fa. Albert Georg Säge- und Hobelwerk, Pertenstein, Holzbearbeitungsmechaniker

Gasthaus Springer, Traunwalchen, Koch

Glas Wawrich GmbH, Traunreut, Glaser

Haus der Schönheit Strambach GmbH & Darias Barber, Traunstein, Friseur

Hans Heimbach Spenglerei – Bad – Heizung, Trostberg, Anlagenmechaniker SHK

Heidis Blumenparadies, Traunreut, Floristin

Hermann Glaser GmbH, Traunreut, Dachdecker, Metallbauer Konstruktionstechnik

Hermann Otto GmbH, Fridolfing, Maschinen- und Anlagenführer

Josef Fischer GmbH & Co. KG, Tinning-Trostberg, Spengler

Jos. Schneider GmbH Hagebaumarkt, Traunreut, Einzelhandelskaufmann

Jugendsiedlung Traunreut gGmbH Schreinerei, Schreiner

Jugendsiedlung Traunreut gGmbH Friseur/Körperpflege, Friseurin

Jugendsiedlung Traunreut gGmbH, Haus für Kinder, Kinderpflegerin

Katek GmbH, Grassau, Elektroniker

Kindergartenverein Traunreut, e. V., Kinderpfleger

Kindertagesstätte Regenbogen, Trostberg, Kinderpfleger

Bäckerei H. Kneffel, Matzing, Bäcker

Kliniken Südostbayern AG, Traunstein, Pflegehelfer

Kreisaltenheime Traunstein GmbH & Co.KG, Palling, Altenpflegerin

Landmetzgerei Gassner, Traunstein, Metzgereifachverkäufer

Magg GmbH & Co. KG, Metzgerei, Trostberg, Fleischer

Mediamarkt GmbH, Traunreut, Einzelhandelskaufmann

Mister Lady, Traunreut, Einzelhandelskaufmann/Verkäufer

netto Marken Discount, Traunreut, Einzelhandelskaufmann

Norma, Obing, Einzelhandelskaufmann

Norma, Traunreut, Einzelhandelskaufmann

Oberwirt GmbH, Obing, Koch

Peppermint No. 1 Haarsylist, Traunwalchen, Friseur

Pieger & Weisshaupt GmbH, Traunreut, Anlagenmechaniker

Pur Vital Pflegezentrum, Traunreut, soziale Begleitung, Altenpflegerin

REWE Markt GmbH, Traunreut, Einzelhandelskaufmann

Salon Figaro, Traunreut, Friseurin

Schreinerei Schützinger GmbH & Co. KG, Traunstein, Schreiner

Schlosserei Flunk GdbR, Traunreut, Metallbauer

Stadlergroup GmbH, Simbach, Kaufmann für Bürokommunikation

Stadt Traunreut, Bauhof, Traunreut, Maurer

Steinmetzbetrieb Bennich, Obing, Steinmetz

TTB Traun Tiefbau GmbH, Traunreut, Straßenbauer

Zimmerei – Holzbau – Kollmeier, Traunreut-Matzing, Zimmerer

Zimmerei Martin Sollerspöck, Bruckmühl, Zimmerer

Zimmermann u. Sohn GmbH, Obing, Anlagenmechniker SHK